Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Тренды в цифре
15.11.2023

Корпоративные коммуникации и видеосвязь в цифрах и прогнозах

Softline

За последние несколько лет революционным образом изменился типовой формат работы во многих компаниях за счет серьезного сокращения офлайн-встреч и перехода большого количества сотрудников на удаленный и гибридный режим. Этот же процесс предопределил и большое развитие средств видео-конференц-связи (ВКС). 

Дистанционная работа и что из этого следует?

События 2020 года очень сильно трансформировали рынок коммуникационного ПО, ведь многим компаниям пришлось срочно изыскивать возможности удаленной работы своих сотрудников. Карантин закончился, но пользователи успели оценить удобство удаленной работы и не захотели возвращаться в офисы. 

По данным WFH Research, дистанционная работа по-прежнему актуальна: в 2019 году количество вакансий с гибридным или удаленным графиком едва достигало 4%, а в 2023 году оно достигает 16%, что лишь немногим меньше пиковых показателей конца 2022 года (до 19%).

Удаленный режим очень понравился большинству работников как за рубежом, так и России. Отказываться от его преимуществ сегодня готовы далеко не все. Согласно обзору аналитиков Entrepreneur.com, 42% компаний отметили неожиданно высокий уровень увольнений при попытке вернуть сотрудников в офис, а 76% сотрудников, в свою очередь, заявили, что готовы уволиться, если произойдет отказ от гибкого графика.

Исследование сервиса SuperJob показало немного другие цифры по российскому рынку — 40% сотрудников готовы уволиться, если компания перейдет с удаленки или гибридного графика на работу в офисе. 37% готовы подчиниться приказу. Еще 23% готовы обговорить условия своего возвращения в офис. Тем не менее, как видим, значимая часть сотрудников не готова отказываться от преимуществ удаленной работы.

Приведенные цифры определили появление новых проблем, связанных с использованием слишком большого количества инструментов для коммуникаций и совместной работы. В конце 2022 года компания NETSCOUT провела опрос ИТ-менеджеров в компаниях с доходом более $1 млрд в США и Канаде. Результаты оказались интересными. Более трети опрошенных организаций заявило, что поддерживают 5-9 инструментов/приложений унифицированных коммуникаций и совместной работы, а 15% — 10 и более. 52% заявили, что большое количество платформ, используемых в разных отделах их организаций, негативно влияют на способность вовремя отвечать на запросы и вызовы.

Эту же проблему подтвердила статистика Harvard Business Review, согласно которой, сотрудникам ежедневно приходится переключаться между приложениями в среднем около 1200 раз, что занимает около 9% рабочего времени (в некоторых случаях количество переключений достигало 3500 раз).

Такая динамика вполне применима и к российскому рынку. Telegram, WhatsApp, а также другие публичные мессенджеры и средства коммуникаций используются наравне с корпоративными инструментами, что приводит к накоплению рабочей информации и хранению в данных в разрозненных сервисах. Чтобы нивелировать вышеупомянутые проблемы многие компании ведут активную разработку приложений «‎все-в-одном», но, увы, это полностью их не решает. Наличие даже идеального решения не закрывает вопрос всеобщего на него перехода на что-то одно. Важное значение имеет привычка к работе с определенными инструментами/мессенджерами и разные корпоративные стандарты. Все компании делают собственный выбор, который приходится учитывать при взаимодействии.

Тренды и тенденции российского рынка корпоративных коммуникаций

По прогнозам аналитиков J’son & Partners Consulting, темпы роста рынков аудио- и видео-конференц-связи ежегодно будут возрастать на 15% вплоть до 2025 года. Только с начала 2022 года количество активных пользователей мессенджеров выросло на 20%. На рынке появляются все новые и новые решения и вендоры в этой сфере. 

После ухода иностранных провайдеров в 2022 году резко снизился общий объем расходов на ВКС, но при этом существенно выросла доля российских поставщиков.

В 2023 году выбор между иностранным и отечественным ПО стал еще более очевидным. По данным компании «Труконф», с 2020 по 2021 год госсектор интенсивно проводил замещение иностранных сервисов, но в 2022-2023 годах 50% спроса составляли уже представители бизнеса из различных секторов экономики, включая атомную энергетику. По итогам 2023 года ожидается рост рынка на 40-50%. 

В 2024 и 2025 году, по мнению «Труконф», рынок продолжит набирать обороты. Возможное возвращение Microsoft и Zoom практически не повлияет на объем, но ожидаемо замедлит рост доли отечественных разработчиков на российском рынке и усилит конкуренцию. 

Отдельно следует также отметить, что ВКС-решения постепенно обрастают новым функционалом и AI-технологиями, а мессенджеры уже сейчас превратились в новый стандарт цифровых коммуникаций. Выбор рынка делается в сторону многофункциональных и универсальных ВКС.

Из важных трендов следует отметить активный отказ крупных компаний от облачных решений в пользу автономных ВКС-систем. Причиной тому служат бесперебойный доступ и гарантия безопасности автономных ВКС-систем, а также наличие полного контроля над сетью коммуникаций. По данным компании «Труконф», в 2022 году отмечался рост интереса к отечественным автономным ВКС-системам, которые полностью контролируются заказчиком.

Одновременно с этим средний и малый бизнес зачастую использует облачные решения, которые предлагают масштабируемость и гибкость одновременно с более низкой стоимостью. По прогнозам Gartner, в 2023 году доходы публичных облачных сервисов в мире вырастут на 20,7%.

В облачных решениях безусловно привлекательными для средних и небольших компаний являются следующие аспекты:

  • отсутствие трат на оборудование, его подключение и настройку;
  • гарантия на услуги согласно выбранному пакету;
  • подключение из любой удобной точки для каждого сотрудника;
  • отсутствие необходимости в технических специалистах для обслуживания системы и устранения неисправностей.

Проблемы безопасности

С 2020 года из-за перехода на удаленный и гибридный режим работы постоянно наблюдается серьезный рост количества утечек информации, источниками которых зачастую становятся решения, предназначенные для цифрового общения и совместной работы в онлайне. Это явление все так же актуально и на текущий момент. По прогнозам специалистов, одним из главных трендов отечественного рынка в 2023 и 2024 годах станет защита коммуникаций и передаваемых данных.

Исследования компании «Солар» показали, что в более чем 120 опрошенных российских организаций различных сфер деятельности случаи мошенничества со стороны сотрудников наблюдались у 87% компаний (по состоянию на 2022 год). Причем большая часть утечек случалась в результате человеческого фактора — намеренного или случайного слива данных.

Самым популярным каналом утечек, по версии «Солар», стали мессенджеры — 33,3% инцидентов, 25% — флешки и другие съемные носители. По 8,3% утечек происходят через облачные хранилища, личную и корпоративную почту.

В числе типовых проблем систем ВКС следует назвать возможность компрометации внутреннего сегмента сети, перехвата информации, несанкционированного подключения к конференциям, а также отказ в обслуживании. Среди наиболее частых причин — программные уязвимости в используемом ПО и недостатки конфигураций серверов ВКС.

Решить эти проблемы можно путем интеграции продуктов с криптошлюзами, DLP-системами и другими решениями в области информационной безопасности.

Генеративный ИИ и автоматизация коммуникационных систем

Главным трендом 2023 года является генеративный искусственный интеллект. Крупнейшие производители решений для совместной работы, такие как Microsoft и Google, уже вовсю интегрируют в свои продукты большие языковые модели (LLM), обещая серьезные улучшения в качестве и ее производительности. Несмотря на такие проблемы нейросетей, как неточности, предвзятость и плагиат, со временем AI будет все чаще использоваться в приложениях. По данным аналитического агентства Gartner, на глобальном рынке 48% компаний уже внедряют AI-технологии либо в течение года планируют это сделать.

По России аналогичные показатели. Согласно исследованиям Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, две трети (65%) из 2,3 тыс. опрошенных компаний уже применяют ИИ в тестовом режиме для изучения и оценки его возможностей для решения бизнес-задач. При этом 38% респондентов применяют ИИ именно в связке с коммуникационными сервисами, рассчитывая усовершенствовать способы взаимодействия с клиентами и решить ряд маркетинговых задач.

Уже сейчас ИИ позволяет повышать качество видео при плохом освещении, устранять аудиошумы, скрывать реальный фон и заменять его на другой. Немаловажным трендом является ведение автоматического протокола встречи.

Со временем ожидается, что языковые модели научатся понимать смысл текстов, резюмировать встречи, что приведет к появлению «умных» заметок, личных ассистентов (подсказки, ведение статистики) и автоматизации типовых действий (напоминания, планирование встреч и др.).

SIP/H.323-устройства vs ПК со специализированным ПО

К организации видеоконференций в переговорных комнатах сегодня применяются два основных подхода: установка аппаратных терминалов на протоколах SIP и/или H.323 и использование ПК с установленным на нем специализированным ПО.

В зарубежных странах предпочтение отдается второму варианту. Дорогостоящие аппаратные SIP/H.323-устройства активно заменяются закрытыми проприетарные решениями для ПК: Microsoft Teams Rooms, Zoom Rooms и другие.

Иначе выглядят дела на российском рынке, где использование SIP-устройств по-прежнему актуально. Однако следует признать факт скорого устаревания терминалов на ПО западных вендоров. Замена потребуется и главный вопрос — что ею станет.

На перспективу: 3D и виртуальное присутствие

На мировом рынке систем и средств ВКС сегодня большое внимание уделяется развитию 3D-видеосвязи. Первые разработки в этом направлении появились в 2011 году, но широкого распространения не получили, хотя и заброшены не были.

В настоящее время Google работает над развитием 3D-системой видеосвязи Project Starline, которая уже успела из габаритной кабины превратиться в дисплей с камерами, который может поместиться в обычную переговорную.

Компания Logitech разработала новинку — Project Ghost, представляющую собой кабинку с эффектом присутствия, который достигается путем отражения картинки с дисплея на размещенном перед ним специальном стекле.

На российском рынке подобные разработки ведутся не так активно. Тем не менее компания «Труконф» уже работает над TrueConf Holobox — отечественным решением, создающим реалистичную 3D-проекцию человека для удаленного общения. TrueConf Holobox был анонсирован в октябре в рамках международной выставки GITEX Global 2023.

Итоги

Переход к удаленному и гибридному режиму работы в 2020 году и далее сказался на быстром распространении средств коммуникации и совместной деятельности. С одной стороны, это сделало рабочие процессы намного удобней, с другой — вызвало проблемы с точки зрения безопасности, большого количества различных мессенджеров и прочего ПО. В настоящее время многие компании занимаются разработками, позволяющими исправить уязвимости и объединить разрозненные решения в единую экосистему.

Технологический прогресс мотивирует вендоров включать в ВКС-сервисы все больше функционала на все случаи жизни и повышать вовлеченность участников в дистанционный рабочий процесс.

Главными трендами стали безопасность и возможность автономной работы, концепция все в одном, когда ВКС и мессенджер объединены в едином корпоративном инструменте, а также использование AI для повышения качества изображения и звука, автоматического протоколирования, создания композиций кадра и др. В дальнейшей перспективе — развитие систем 3D-видеосвязи и виртуального присутствия.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.