Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Тренды в цифре
17.04.2018

Наша служба и удобна, и быстра

Softline

Последние годы в России реализуются масштабные цифровые инфраструктурные проекты, а населению и бизнесу начинают предоставляться реальные цифровые услуги.

«Ноль секунд, ноль чиновников» – такой принцип лежит в основе цифровой трансформации государственной сферы. Она значительно упрощает коммуникацию общества и государства, вовлекает граждан во взаимодействие с властью, а также обеспечивает автоматизацию предоставления госуслуг. Плюсы очевидны как для населения и бизнеса, которые получают удобные возможности для решения своих проблем, так и для государства, которое сокращает расходы на аппарат госслужащих, оптимизирует свою работу и получает лояльно настроенных граждан.


Паспортный стол – в стол

Для эффективного оказания государственных и муниципальных услуг функционирует Электронное правительство РФ, основополагающей системой которого является Единый портал государственных услуг. По подсчетам Росстата более половины граждан в нашей стране (51,3%) выбирают электронные госуслуги, что свидетельствует об их удобстве и значимых преимуществах. Не нужно ездить из одного конца города в другой, стоять в очередях, заполнять однотипные бланки и т.д.

В других городах есть подобные сайты, но они работают гораздо хуже госуслуг и сейчас уже теряют актуальность. Ведь главный плюс всероссийского портала и есть в том, что он объединяет в себе услуги множества разрозненных сайтов и каждый год расширяет свой реестр.

Любые вопросы – от оформления свидетельства о рождении до свидетельства о смерти – можно решать в любой момент времени, когда под рукой есть устройство с выходом в Интернет. В самые популярные категории услуг входят: «Транспорт и вождение», «Паспорта, регистрации, визы», «Налоги и финансы», «Образование», «Мое здоровье», «Квартира, строительство и земля», «Лицензии, справки, аккредитации», «Безопасность и правопорядок» и т. д Такая система экономит время, деньги, а главное, сохраняет душевное спокойствие граждан. Портал каждый год совершенствуется, расширяет список услуг и радует скидками на госпошлины. Для максимального комфорта можно установить мобильное приложение и пользоваться необходимыми услугами и сервисами в любое время и в любом месте.

Подобные порталы существуют сегодня практически во всех развитых государствах: Directgov (Великобритания), USA.gov (США), Canada Business (Канада), Service-Public (Франция) и т.д. И если изначально большинство зарубежных стран реализовывали порталы, ориентируясь на три разных направления: государственные услуги для граждан; государственные услуги для бизнеса; услуги в области здравоохранения, разрабатывая для каждого свои ресурсы, то в 2016 г., например, Великобритания и США создали аналог российской ЕСИА (Единой системы идентификации и аутентификации), которая существует в России с 2012 г. для предоставления государственных услуг в едином информационном пространстве.

 

Следим за госзакупками 

Успешным проектом стало создание Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС). Она представляет из себя информационно-технический ресурс, с помощью которого осуществляются закупки для государственных (муниципальных) нужд, где размещается вся информация о действующих тендерах на поставки товаров или оказание услуг. Предусматривается формирование, обработка, хранение этой информации, а также ее обязательное размещение на официальном сайте. ЕИС плотно связана с другими региональными информационными системами и электронными площадками, что и создает единое информационное пространство. Электронные госзаказы проводятся на пяти площадках, утвержденных Министерством экономразвития и ФАС РФ: «Сбербанк-АТС»; «ЕЭТП»; «Zakaz RF»; «РТС тендер»; ЭТП ММВБ. 

В чем польза ЕИС? Главной целью было повышение прозрачности и публичности госзакупок, что позволяет снизить коррупцию в данном секторе. Кроме того, автоматизация проведения тендеров повышает возможности предпринимателей выиграть, так как делает процедуру подачи заявок проще, а автоматическая обработка данных сокращает степень влияния человеческого фактора и ускоряет обработку заказов. Необходимая информация на сайте теперь представлена не в виде отсканированных документов, а в электронном структурированном виде, что делает возможным удобный поиск по ней. Еще одно важное достижение ЕИС – тесная связь с другими региональными системами, благодаря чему упрощается процесс государственного управления и контроль за работой местных органов власти. 

На сегодняшний день в России создана самая прозрачная система госзакупок в мире и, по мнению многих экспертов, самая эффективная и удобная для работы. И на самом деле, она обладает интуитивно понятным меню, все тендеры находятся в свободном доступе, их можно фильтровать по заданным параметрам, беспрепятственно принимать участие в торгах и даже контролировать расходы государственного бюджета, отслеживая предложения заказчиков и передавая в случае сомнения данные в ФАС или следственные органы. 

Однако существуют и точки зрения, что такая прозрачность ослабляет наши позиции перед зарубежными конкурентами. Например, «Росатом» не представляет для себя возможным раскрывать ту информацию, которую требует для себя данная система, так как другие компании атомной энергетики всего мира никогда этого делать не будут. Постоянный рост требований и ограничений неминуемо ведет к издержкам бизнеса, а прозрачность закупок не гарантирует их качества и разумных цен. Об этом в своей статье пишет Иван Бегтин, директор АНО «Инфокультура» и директор «Бюро контрактной информации». Наихудшей стороной сложившейся модели он считает то, что «федеральная исполнительная власть косвенно, через финансовый контроль, подобрала полномочия остальных ветвей власти и остальных уровней власти и получила контроль над всеми ними».

 

Электронная регистратура 

На региональном уровне произошло создание Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) в Москве. Она предназначена в первую очередь для online-записи граждан на прием к врачу следующими способами: через интернет-портал, терминалы в медучреждениях либо через мобильный мессенджер c применением чат-ботов. Это позволяет автоматизировать процессы медицинского обслуживания, получения результатов лабораторных анализов, а также обеспечивает перевод значительной части бумажной работы в электронный вид, что создает безграничные возможности мониторинга показателей эффективности для руководителей. 

Также в Москве активно внедряется сервис электронных медицинских карт, уже около 30% врачей используют их. Продвигается система автоматического распределения вызовов с учетом местонахождения сотрудников, что позволяет значительно сокращать время бригад скорой помощи на дорогу. Информация о вызовах передается на планшет или смартфон, там же фиксируется и диагноз, и лечение. 
ЕМИАС на сегодняшний день признается эффективным проектом, и в планах правительства внедрение подобных систем по всей России. Например, в Республике Башкортостан создан Единый медицинский портал, в Республике Татарстан – Портал здравоохранения, в Санкт-Петербурге – Официальный портал записи на прием к врачу Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, в Воронеже – Электронная регистратура Воронежской области.

В 2016 году Министерство здравоохранения РФ запустило пилотный проект телемедицины «Норма-сахар» на площадке Эндокринологического научного центра Минздрава России. Это ведение электронного дневника самоконтроля больных сахарным диабетом с использованием мобильного приложения, которое позволяет пациентам ежедневно фиксировать уровень сахара в крови, объем потребленных углеводов, физические нагрузки и дозы инсулина, тем самым держать свое состояние под контролем. Также есть возможность оперативно консультироваться с врачами. Проект длился 6 месяцев, по истечении которых у пациентов значительно улучшились клинические показатели (уменьшился уровень гликированного гемоглобина, снизился уровень диастолического артериального давления). Подробной статистики нигде не нашла, конкретных регионов тоже, наверно, потому что отслеживали отдельных пользователей приложения.

В целом же уровень цифровизации здравоохранения находится на начальных стадиях развития и необходимо еще вкладывать ресурсы в создание ИТ-систем, оснащать учреждения необходимым оборудованием и мн. др.

 

Голосуй – не комплексуй! 

Инструментом развития гражданской активности и вовлечения населения в решение социальных и общественно политических вопросов в Москве стала платформа «Активный гражданин». Представляет из себя систему электронных голосований, затрагивающих актуальные проблемы и события города. Для мотивации жителей принимать участие в таких референдумах разработана система мотивации в виде получения баллов, которые можно обменивать на сувениры и городские услуги. Предложение социально значимых идей, одобренных другими гражданами, поощряется материальными и виртуальными наградами, к примеру, наделением звания «Герой района», «Любитель природы» и др.

Результатами работы платформы стали многочисленные проекты благоустройства города (станции метро «Новослободская», парка 850-летия Москвы, усадьбы «Михалково» и мн. др), продление велосипедных полос, организация парковочных мест, установка дорожных знаков, оснащение пригородных поездов бесплатной сетью Wi-Fi и т. д. В 2016 году портал стал финалистом престижной международной премии World Smart Cities Award.

В Санкт-Петербурге и Москве действуют приложения «Наш Санкт-Петербург» и «Наш город», которые реализованы по инициативе администраций городов. Жители могут размещать свои обращения по поводу свалок мусора в неположенных местах, ям на дорогах, неудовлетворительного состояния подъездов и дворов, отсутствия освещения и мн. др, иллюстрируя их фотографиями. Сервисы активно работают, помогая гражданам улучшать свои города.

В уральском регионе популярны такие приложения, как «Стоп-грязь» и «Чистый город», предназначенные для гражданского контроля за общественным порядком. Достаточно только разместить фото нарушения, которое будет обработано администратором и передано в соответствующие инстанции. Важно, что пользователь сможет увидеть результат его обращения, исправлена ли ситуация и как.

Люди ждут от государственных услуг такого же качества и скорости, как и от других современных сервисов, а также максимального упрощения процесса коммуникации между государством и обществом. Цифровая трансформация государственной сферы происходит, несмотря на то, что ее традиционно считают негибкой и консервативной. С каждым годом реализуется всё больше успешных проектов на уровне развитых западных стран и в отдельных случаях даже лучше.

 

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Оптимизация корпоративных продаж с SimpleOne B2B CRM

Оптимизация корпоративных продаж с SimpleOne B2B CRM

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.