Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Развиваем бизнес
22.03.2022

Цифровая устойчивость силами российского ПО

Softline

В современном цифровом мире не существует абсолютной защиты - это аксиома. Риск компрометации, получения несанкционированного доступа к данным присутствует всегда - даже в случаях, когда традиционный взлом затруднен, так как требует слишком больших ресурсов. Злоумышленник может прибегнуть к методам социальной инженерии, шантажу и прочим способам. Эти риски в полной мере касаются всех компаний, которые сейчас активизируют процесс перехода на отечественное ПО. Одна из важнейших целей этого процесса состоит в том, чтобы обеспечить безопасность данных. Сегодня рынок предлагает несколько платформенных решений, которые помогают обеспечить непрерывность бизнес-процессов и при этом являются отечественными разработками, входят в соответствующий реестр Минцифры. В данной статье мы расскажем об одном из таких продуктов - Р7-Офис, пакет программ на базе которого можно построить эффективную и устойчивую экосистему совместной работы в компании.

Цифровая «почва под ногами»

Пандемия и связанные с ней ограничения отчетливо продемонстрировали, что без применения современных цифровых инструментов для организации совместной работы, в том числе удалённой, компаниям неизбежно приходится сталкиваться со сложностями. «Джентльменский набор» функционала, который сегодня практически обязателен для таких сервисов:

  • документ-менеджмент с возможностью гибкого управления правами на доступ к тем или иным файлам для различных пользователей;
  • возможности полноценной работы с офисными документами (тексты, презентации, таблицы, причем желательна полная совместимость со стандартом OOXML, базовым для офисных систем Microsoft), включая одновременное совместное редактирование одного и того же документа группой пользователей;
  • развитые средства коммуникации: от средств текстового общения и IP-телефонии до видеоконференцсвязи, которая стала во многих случаях необходимостью;
  • не являются строго обязательными, но очень полезны такие инструменты как календарь, средства управления проектами (незаменимы в командной работе, которая стала стандартом де-факто), а также CRM.

На отечественном рынке присутствуют решения для организации совместной работы, и один из ярких представителей такого класса платформ - экосистема Р7-Офис. Это отечественная разработка, давно переросшая статус онлайн-пакета для редактирования офисных документов. Сегодня в Р7-Офис имеются в наличии все необходимые инструменты, позволяющие считать его полноценным решением для организации командной работы и удаленного рабочего места сотрудника.

Работаем вместе: редакторы

«Сердце» экосистемы Р7-Офис - это три новых онлайн-редактора с интуитивно понятным интерфейсом со вкладками, которые обеспечивают максимальную совместимость с текстами, таблицами и презентациями в наиболее привычных пользователям форматах благодаря нативной поддержке OOXML. В то же время, они также поддерживают и такие популярные форматы как ODT, ODS, ODP, DOC, XLS, PPT, PDF и другие. Это даёт возможность открывать и редактировать файлы, созданные практически в любых альтернативных офисных приложениях. Многочисленные тесты и обзоры подтверждают высокий уровень совместимости с самыми разнообразными офисными документами, включая те, что содержат сложное форматирование (могут открываться в альтернативных приложениях с ошибками, искажающими вид документа или не дающими возможности полноценно его редактировать). Редактирование шрифтов, стилей, формулы ячеек,диаграммы - все присутствует.

Особо стоит отметить широкие возможности для совместной одновременной работы над документами. Так, здесь доступны два режима совместного редактирования - «быстрый» и «строгий». В «быстром» каждому пользователю, вовлеченному в работу над тем или иным файлом, показывается, что делают его коллеги в режиме реального времени. В «строгом» режиме изменения отображаются по нажатию кнопки сохранения, и пользователь, работая над своей частью документа, не будет отвлекаться на действия коллег.

Что важно, редакторы Р7-Офис поддерживают плагины, благодаря чему возможности базовых приложений могут быть значительно расширены. Пользователь может подключить готовый плагин из библиотеки, а для разработчиков доступен открытый API. Редакторы Р7-Офис также могут быть интегрированы с другими веб-приложениями.

Есть также и приложения (офисные редакторы и приложение «Команда») для ПК, которые можно установить на все основные платформы. Поддерживаются 32- и 64-разрядные версии Windows, начиная с Windows XP и по Windows 10, GNU/Linux включая российские операционные системы семейства Альт, Astra Linux, Rosa Linux и РЕД ОС. Приложения Р7-Офис дают возможность работать с локальными документами в оффлайн-режиме, без доступа в Интернет, однако если подключение имеется, доступными становятся и все возможности, характерные для веб-версии, включая сохранение файлов в облачном хранилище, совместное редактирование и прочее.

Кроме того, доступны и мобильные приложения, поддерживающие базовый функционал системы, включая видеоконференцсвязь.

Все по полочкам

Важный аспект - файл-менеджмент. С Р7-Офис (R7 office) можно хранить рабочие файлы (включая документы, таблицы, презентации и мультимедиа) в модуле «Документы». При этом доступен полноценный контроль уровня доступа, от «только чтение» до возможности рецензирования и редактирования. Также доступны такие функции как работа с формами, пользовательский фильтр (для таблиц), контроль версий и ревизий документов. Поддерживается работа со сторонними облачными сервисами, такими как Яндекс.Диск, OwnCloud и многими другими, а также с популярными системами электронного документооборота, такими как Directum, LanDocs. Помимо таблиц, текстов и презентаций, модуль «Документы» поддерживает хранение и воспроизведение аудио- и видеофайлов.

 

Есть контакт

Модуль «Команда» в составе платформы Р7-Офис является своего рода центром мультимедийных коммуникаций для рабочей группы, а также вне ее, с участием гостевых пользователей. Доступны как текстовые сообщения, так и голосовая связь, и что немаловажно - собственная платформа для видеоконференцсвязи. Функционал её, кстати, на очень хорошем уровне, включая возможность демонстрации рабочего стола для всех участников конференции.

Модуль управления взаимоотношениями с клиентами (в случае с государственным учреждением - скорее, с поставщиками и контрагентами) предлагает базовый CRM-функционал. Это база данных по клиентам и соответствующий инструментарий работы с нею: контакты, потенциальные сделки, задачи, история сотрудничества, почта. CRM Р7-Офис позволяет выставлять счета и формировать отчеты в режиме онлайн.

Модуль «Сообщество» поможет создать вполне полноценную корпоративную социальную сеть в рамках учреждения или рабочей группы. Здесь есть возможность вести блоги, проводить голосования и опросы, публиковать и просматривать новости и информацию об объявлениях, вести форумы по актуальным вопросам, создавать WIKI-страницы, обмениваться текстовыми сообщениями между пользователями и многое другое.

Информационная безопасность – главное требование времени

Сегодня этот аспект, который в общем-то был важен всегда, стал краеугольным камнем ИТ-стратегий множества предприятий и организаций. В этом контексте важно, что Р7-Офис доступен клиенту не только как веб-сервис - платформу со всем её функционалом можно развернуть локально на стандартном компьютере, на своем собственном сервере, в том числе и под управлением отечественных серверных операционных систем на базе GNU/Linux. Доступно также развертывание в закрытом контуре, без какого-либо контакта со внешними сетями.

Среди дополнительных средств повышения уровня безопасности - возможность применения двухфакторной аутентификации. Помимо того, здесь минимальная длина пароля - 8 символов, а при передаче на сервер все пароли хешируются с алгоритмом PBKDF2 (если не используется LDAP).

Дополнительных очков с точки зрения пользователя добавляет уверенность в том, что документ, с которым идет работа, подлинный и не подвергался постороннему вмешательству. Поэтому у пользователей Р7-Офис теперь есть возможность подписывать документы, создаваемые в десктопных редакторах, электронной подписью с помощью системы «КриптоПро».

Возможности интеграции - повод для востребованности на рынке

Р7-Офис адаптирован для работы на российских ОС, включая семейство ОС Альт, Astra Linux, РЕД ОС, Rosa Linux. Поддерживается и полноценная интеграция с системами электронного документооборота Directum, LanDocs, и Tessa. Мало того, специалистами «Р7» уже протестирована работа системы на отечественной аппаратной платформе (речь о процессоре «Байкал»), при этом никаких критических сложностей не выявлено. Таким образом, возможно и создание рабочего места, в составе которого - компоненты отечественной разработки как по программной, так и по аппаратной части.

Платформа Р7-Офис доступна для пользователя и в составе сервисов от крупнейших российских ИТ-компаний.

Активный интерес к Р7-Офис и мойофис проявляют и учебные заведения. В прошлом году десятки тысяч лицензий Р7-Офис получили на устройства образовательные учреждения страны. В их числе - дошкольные и общеобразовательные заведения, вузы и научно-исследовательские институты. Благодаря достигнутым в 2021 году соглашениям с 27 региональными правительствами и департаментами, возможность бесплатно использовать платформу получили школы детские сады и другие образовательные учреждения Владимирской, Ульяновской, Саратовской и Калужской областей, Камчатского Края и Карачаево-Черкесской Республики и другие .

Сегодня цифровая устойчивость становится частью продуктовой ценности любого технологического решения - так, свойства ИТ-продукта на рынке уже не могут быть сколько-нибудь улучшены без учета требований безопасности. Учитывая опыт, полученный в период пандемии, компании поддерживают тренд на удаленную работу, чтобы сохранить устойчивость бизнеса. Корпоративные и бизнес-коммуникации в облаке давно стали неотъемлемой частью большинства производственных экосистем. Платформа Р7-Офис, учитывая все эти требования, помогает компаниям поддерживать цифровую устойчивость в долгосрочной перспективе, позитивно влияя, в итоге, на инженерно-технические, операционные и производственные процессы

теги

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.