Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Развиваем бизнес
22.11.2019

Программное управление сетью. Современный подход к построению среды передачи данных

Softline

Работа с информацией – одно из самых перспективных направлений развития глобальной ИТ-сферы. Фактически все, что нас окружает, можно представить в виде большого массива данных. Конкурентное преимущество получает тот, кто может быстрее обработать и передать информацию. Поэтому главная задача любой ИТ-инфраструктуры – создать оптимальную среду передачи данных. Softline эффективно справляется с этой задачей, поскольку мы располагаем всем необходимым, для того чтобы строить сетевой фундамент инфраструктуры любой сложности.

Softline строит сети, отвечающие актуальным требованиям: повсеместное увеличение количества трафика и его усложнение, важность поддержки мобильных сотрудников, реализация высокопроизводительных решений для обработки больших данных. Наша экспертиза в этой сфере основана в том числе и на давних партнерских взаимоотношениях с одним из лидеров рынка оборудования для сетей передачи данных – компанией Cisco Systems.

Партнерский статус Gold Certified Cisco Partner в России и международная облачная авторизация Cloud and Managed Services Master (CMSP Master), в очередной раз подтвержденные в этом году, демонстрируют наивысший уровень знаний нашей компании о продуктах разработчика. Большой опыт проектирования, развертывания и сервисного сопровождения решений Cisco позволяет Softline гибко подходить к нуждам заказчиков.

Стоит отметить, что статус Gold присваивается через процедуру независимого международного аудита по ряду бизнес-процессов. Среди них взаимодействие с заказчиком, подготовка бизнес-кейсов, ведение проектов по внедрению комплексных решений и их последующей поддержке, контроль качества работ и удовлетворенности заказчика, а также несколько других параметров. При этом принимается во внимание наличие актуальной методологии по каждому из процессов и подтверждение следования регламентирующим документам.

– Какие тренды сегодня существуют в сфере внедрения корпоративных сетей?

– На сегодняшний день только Cisco может предложить законченную, универсальную унифицированную платформу для построения и управления любыми типами сетей – Cisco Digital Network Architecture (Cisco DNA). Архитектура Cisco DNA поддерживает и автоматизирует как распределенные, так и кампусные сети. В основе этих решений общий подход SDN – программно-определяемая сеть. Основное преимущество данной технологии – управление сетью на программном уровне. Ее суть в том, что ИТ-специалистам компании-заказчика больше нет необходимости вручную контролировать работу сети или изменять настройки на всей цепочке сетевого оборудования от центрального коммутатора до порта пользователя. Все необходимые опции настраиваются в автоматическом режиме с применением общих политик из единой консоли управления всей сетью. Это значительная экономия времени специалистов. Но это, разумеется, далеко не единственное преимущество Cisco DNA

– Какие плюсы дает заказчику указанное решение Cisco DNA для распределенных и кампусных сетей?

– Решение для кампусных сетей с программно-определяемым доступом Cisco SD-Access позволяет создать единую исключительно защищенную сеть и обеспечить широкие аналитические возможности. Суммируя все плюсы названного решения, можно выделить несколько ключевых пунктов.

  1. Быстрый запуск сети в эксплуатацию происходит за счет автоматизированного поддержания уникальных и актуальных конфигураций устройств.
  2. Подключение клиентских устройств быстро и безопасно. Эффект достигается за счет простоты управления IP-адресацией, эффективности использования адресации и гибкого применения динамических и гранулярных политик безопасности без привязки к IP-адресам.
  3. Адаптация сервисов и политик к новым требованиям бизнеса делается на основе технологии программно-определяемой сети и контроллера Cisco DNA Center. Контроллер управляет как опорной сетью, так и логической топологией и имеет целостную картину всей сети.
  4. Интеграция проводных и беспроводных сетей в единую среду производится через единую консоль управления для операций по развертыванию, настройке, эксплуатации.
  5. Воплощается одна повсеместная политика безопасности, заключающаяся в реализации единых уникальных политик за счет средств оркестрации DNA Center и свойств фабрики. В качестве критерия для применения политики используется не IP-адрес, а логический идентификатор «группы» пользователей и/или устройств.
  6. В решение встроен функционал искусственного интеллекта, позволяющий анализировать все имеющиеся данные с помощью средств аналитики в реальном времени и аналитики архивных данных. Система изучает ситуацию, адаптируется к изменениям, выявляет потенциальные проблемы до их возникновения и сама подсказывает решение инженеру заказчика.

Решение для кампусных сетей(SD-WAN) позволяет использовать преимущества архитектуры SDN в филиалах, WAN-сетях и облачных средах.

  1. Упростить и вынести все неавтоматизированные и ключевые сервисы в централизованное место, а в самом филиале оставить только маршрутизацию данных. Именно такой подход предлагает Cisco в своей программно-определяемой глобальной сети – Cisco SD-WAN.
  2. Провести полную автоматизацию филиалов – простое внедрение новых узлов связи без командной строки благодаря функции ZTP (Zero Touch Provisioning) с возможностью отправки нового устройства в филиалы без преднастройки и даже без вскрытия коробки.
  3. Обеспечить независимость транспортных каналов с возможностью развернуть WAN-канал на любом подключении. Кроме того, решение предполагает автоматический выбор канала при падении качества связи. При этом решение балансирует трафик и обеспечивает SLA для критических приложений.
  4. Предусмотрена возможность превратить маршрутизатор в элемент защиты с автоматической аутентификацией, применением политик, шифрованием, и сквозной сегментацией трафика.
  5. Сквозная сегментация позволяет внедрить любые топологии и маршруты с управлением из единой точки.
  6. Стоит отметить простоту управления сетью с помощью единой консоли для операций по развертыванию, настройке и эксплуатации.

– Какую выгоду при этом получает бизнес от внедрения SDN-решений для кампусных сетей?

– Внедрение SDN-решений от Cisco Systems для кампусных сетей принесет заказчикам ряд очевидных преимуществ:

  • рост эффективности управления сетью;
  • сокращаются расходы на ее эксплуатацию;
  • повышается надежность работы и скорость отклика бизнес-приложений;
  • улучшается обеспечение сетевой безопасности;
  • повышается скорость запуска на рынок новых сервисов и услуг.

– А какие преимущества данное решение предоставляет для распределенных сетей предприятий?

– Использование такого решения позволяет распределенным сетям предприятий отказаться от дорогостоящих VPN-каналов связи телеком-операторов. Также появляется возможность автоматически распределять трафик в сети передачи данных и отправлять его по наиболее дешевому и незагруженному каналу без потери скорости и качества работы приложений.

– Какие методики компания использует, чтобы инициировать изменения в самой ИТ-структуре заказчика? И как сделать более эффективным взаимодействие с ним?

– Для эффективного внедрения указанных решений необходима большая предварительная работа с заказчиком по выявлению его потребностей. Надо сначала ответить на главные вопросы: какую цель преследует заказчик? Как внедрение поможет его бизнесу? Мы придерживаемся правила Win-Win, согласно которому меняем фокус с желания продать на желание помочь клиенту решить его задачи. Так мы помогаем выигрывать обеим сторонам. Другой важный принцип нашей работы с заказчиками – концентрация на самом главном. Выделяя реперные точки, которые имеют первостепенное значение, и ставя в приоритет работу именно над ними, мы перестаем тратить время на ненужные действия и быстрее двигаемся к результату.

Специалисты Softline при работе с каждым заказчиком стараются понять, как устроены бизнес-процессы в компании, какие задачи ставятся и будут ставиться перед ИТ-департаментом. Далее мы разрабатываем стратегию развития и «уникальный продукт», отвечающий индивидуальным требованиям конкретного бизнеса. После завершения проекта обязательно должна быть проведена оценка бизнес-результата. В случае если у заказчика нет собственных метрик оценки, мы помогаем их разработать.

– Какие технологии есть у Cisco Systems, связанные с Wi–Fi-сетями?

– С выводом на рынок продукта SD-Access компания Cisco впервые заявила, что беспроводные сети становятся более управляемыми и простыми в плане поиска проблем, чем кабельные сети.

– Какие реализованные проекты в этой сфере вы можете привести в пример?

– В нашем портфеле есть знаковый реализованный проект, инициированный в 2018 г., по автоматизации системы складского учета в компании Kerama Marazzi. Одним из ключевых компонентов этого проекта была организация Wi-Fi-сети на оборудовании и технологиях Cisco.

Заказчик поставил перед собой следующие задачи в части автоматизации склада:

  • минимизировать «замороженный капитал» в товарных остатках на складе;
  • снизить затраты на логистику за счет точного знания местоположения товара и сокращения времени погрузки;
  • повысить мобильность персонала склада и сократить время на подготовку к отгрузке;
  • увеличить эффективность использования складских помещений без привлечения дополнительной рабочей силы.

В рамках общего проекта была выделена задача по модернизации склада промышленным Wi-Fi. Задача перед ИТ-департаментом при выборе подрядчика были следующие:

  • выбор квалифицированного поставщика оборудования;
  • реализация проекта в соответствии с заданным SLA;
  • наличие в штате партнера сертифицированных специалистов по выбранному вендору.

Просчитав оптимальный вариант для решения указанных задач, Softline внедрила промышленный Wi-Fi. Основой системы стало решение компании Cisco, которое позволило учесть сложные климатические условия складских помещений. В результате проекта заказчик получил стабильное бесшовное покрытие, необходимое для масштабной цифровой трансформации бизнеса.

Имеет значение ряд важных подробностей. Из-за большого объема хранимой продукции и масштабов складских помещений ручной труд при поиске, сборе заказов и отгрузке товара требовал огромных временных и человеческих ресурсов. Кроме того, человеческий фактор мог привести к серьезным простоям в работе склада и, следовательно, финансовым потерям.

Kerama Marazzi – современна компания, изначально ориентированная на инновационные технологии и цифровизацию бизнеса. Переход на более современную систему WMS – один из шагов по совершенствованию логистики. До конца 2018 г. был автоматизирован самый крупный складской и производственный комплекс Kerama Marazzi, находящийся в г. Орел. Специалисты Softline провели на площадке заказчика внедрение промышленного Wi-Fi, что являлось частью внедрения системы WMS. Для ее эффективной работы потребовалось создать локальную информационную сеть, связывающую терминалы для считывания штрих-кодов с системой складского учета WMS.

Этот складской комплекс имеет общую площадь 88 тыс. м² и состоит из трех удаленных друг от друга площадок. С учетом сложных климатических условий внутри помещений, таких как отсутствие отопления зимой и высокая температура в летнее время, были выбраны внешние всепогодные точки доступа с расширенным рабочим температурным диапазоном. Монтаж при этом решено было проводить преимущественно на поверхности стен здания. Основу проекта составили точки доступа Cisco 1562D. Сеть работает в диапазоне 2,4 ГГц и имеет различные алгоритмы самонастройки в зависимости от радиообстановки на объекте. Было проведено радиообследование территории с замерами качества сигнала от точек доступа.

Это позволило почти на 30% оптимизировать спецификацию, полученную математическим путем, сократив число точек доступа. За счет этого удалось сократить расходы заказчика на внедрение. Кроме того, применение точек доступа с направленными антеннами позволило уменьшить плотность размещения устройств приема-передачи и решить технические вопросы, связанные с ограниченным количеством каналов Wi-Fi, работающих в диапазоне 2,4 Ггц.

В результате нашей команде удалось получить необходимый уровень доступности сервиса без потери качества связи. Такое решение можно в дальнейшем масштабировать на другие объекты с невысокой плотностью абонентов и обширной территорией покрытия.

– Какие дальнейшие действия будут предприниматься Softline, для того чтобы сотрудничество с заказчиком вышло на новый уровень?

– Следующим важным этапом сотрудничества мы видим интеграцию всех сетевых устройств заказчика в единый управляемый коммутатор. Преимущество Softline в том, что мы всегда можем подобрать для заказчика самый выгодный вариант, оценив предварительно его индивидуальные потребности.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.